17:59

Российские авиакомпании предупредили о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Российские авиакомпании оповестили о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что такая приостановка приведёт к тому, что миллионы туристов, оплативших туры, останутся без отдыха. Она отметила, что Турция — явный лидер по продаже у туроператоров и в системах онлайн-бронирования.

"Это будет, грубо говоря, беспрецедентный облом для миллионов туристов, даже хуже, чем закрытие Турции в 2015 году — тогда направление закрыли в конце ноября, поток уже закончился, сезон был практически завершён. А сейчас канун высокого сезона. И остановка чартеров — это крушение надежды для людей, которые даже в условиях экономического кризиса решили вывезти детей на отдых, тем более что Турция даёт очень доступные цены", — сказала Тюрина.

В ноябре 2015 года авиасообщение с Турцией было ограничено. Чартерные рейсы были запрещены, а выполнялись только регулярные перелёты. Тогда ограничение было связано со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24. Чартерное сообщение с Турцией было восстановлено в августе 2016 года после встречи президента РФ Владимира Путина с главой Турции Тайипом Эрдоганом.