13:15

Планы по строительству аквапарка и гольф-поля: на развитие туризма до 2029 года регион потратит 45 млрд рублей

  1. Новости
На развитие туризма в Калининградской области до 2029 года планируется направить 45 млрд рублей. Такое заявление сделал врио губернатора Антон Алиханов во время пресс-конференции в ТАСС в понедельник, 13 марта.
Если говорить об объёме инвестиций, то мы оцениваем поток, в том числе и бюджетные инвестиции через ФЦП развития туризма, примерно в 8 млрд рублей. В принципе, в эту отрасль до 2029 года планируется вложить порядка 45 млрд рублей. Есть несколько интересных инвестиционных проектов, в том числе строительство аквапарка в Светлогорске, создание гольф-поля, киностудий, — отметил Алиханов.
По его словам, для оборудования гольф-поля также рассматривают земли под Светлогорском. Алиханов напомнил о программе по компенсации затрат на съёмки фильмов в Калининградской области. В этом году на эти цели в бюджете региона заложено 20 млн рублей. "Планируем в следующем году этот объём утроить", — уточнил Алиханов.

Ранее стало известно о планах строительства поля для гольфа в Гусеве. Сообщалось о том, что власти региона ведут переговоры с потенциальными инвесторами.