12:16

Минтуризма: за четыре дня фестиваль фейерверков увидели 200 тысяч зрителей

  1. Новости
Калининградская область набирает популярность среди туристов в осенне-зимний сезон. Как сообщил временно исполняющий обязанности министра по туризму Андрей Ермак на закрытии мирового чемпионата фейерверков, судя по динамике бронирования гостиниц, в предстоящие новогодние каникулы регион станет одним из самых популярных направлений в России. 
 
Определённую роль, по словам Ермака, сыграло и проведение фестиваля фейерверков. 
 
По данным организаторов, за четыре дня мирового чемпионата фейерверков в Зеленоградске пиромузыкальные шоу увидели порядка 200 тысяч зрителей. 
 
"Для проведения мероприятия именно в Калининградской области были все предпосылки. Во-первых, в самом Зеленоградске несколько лет назад проходил фестиваль фейерверков. Во-вторых, за последние два года на самых престижных чемпионатах во Франции и России победу одерживала калининградская компания, — сказала руководитель Центра фейерверков "Хан" Евгения Хан. — Я считаю, что мероприятие удалось. Наши коллеги-пиротехники, участники чемпионата, дали высокую оценку организации и масштабу соревнований". 
 
Финальный гранд-фейерверк калининградская команда представила под музыкальное сопровождение гимна России и композиций русских классиков. 
 
Мировой чемпионат фейерверков — 2016 в Зеленоградске поэтапно проходил каждую субботу в течение сентября. Своё мастерство представили пиротехники из восьми стран: Мексики, Италии, Чехии, Франции, Китая, Германии, Республики Беларусь и Польши. По итогам выступлений первое место заняла команда "Кальвин" из Белоруссии.