17:29

Спектакль "Валентинов день": в драмтеатре 31 мая

  1. Новости
В этой необычной  театральной постановке пересеклись  три несочетаемых на первый взгляд имени: Михаил Рощин, Иван Вырыпаев и Вячеслав Виттих.
В 70-е годы не было театра, где не шёл бы с аншлагами спектакль Михаила Рощина  «Валентин и Валентина».
 
Её поставили одновременно «Современник» (реж. В.Фокин) и МХАТ (реж. О.Ефремов), за ними – Г.Товстоногов, Р.Виктюк и другие. По пьесе был снят фильм «Вам и не снилось» (режиссер Г.Натансон, 1987).
История о несостоявшейся   любви советских Ромео и Джульетты – девочки из хорошей семьи и мальчика – сына простой проводницы - трогала и волновала необычной по тем временам откровенностью. В той пьесе никто не погибал, но погубленной оказалась сама любовь – первая, чистая, искренняя.
 
Говорить о социальных и личных трагических проблемах в то время было не принято, и зрители, затаив дыхание, открывали для себя запретные тайны  жизни.
Потом пьеса забылась.
 
Но её продолжение неожиданно оказалось  интереснее и глубже первоисточника, благодаря новому острому взгляду 27-летнего драматурга в 2001 году.
Иван Вырыпаев, популярный  автор «новой крутой волны», киносценарист, актер и режиссер, лауреат престижных российских и зарубежных премий «Триумф», «Золотая маска», «Новая драма», «Кинотавр» и др., прославившийся в России и зарубежных странах  произведениями, в которых задевается болезненный нерв современного общества («Кислород» (спектакль и фильм), «Эйфория», «Танец Дели», «Бумер. Фильм второй» и другие), вдруг взял и  написал драматическое продолжение легендарной пьесы Михаила Рощина, назвав ее «Валентинов день».
 
Режиссер Вячеслав Виттих, приверженец  эффектной театральной формы, порой - с элементами циркового шоу (все знают его спектакли «Куклы», «Панночка», «Мастер и Маргарита»), в 2014 году увидел в драматургическом материале актуальные глубинные проблемы личного нравственного выбора, невыносимого испытания человека всеми страстями господними – и решил воплотить волнующую его тему на сцене.
Одной из сквозных музыкальных тем спектакля стала композиция группы «Тигровая лилия» – «Crack of doom, или Страшный суд».
 
Это дурашливая, по-клоунски примитивная, и потому задевающая за живое песня, в которой шут, кривляясь,  напоминает смеющейся публике о неизбежном Страшном суде.
Можно, конечно, просто посмеяться, но можно и задуматься о содержании собственной жизни перед лицом Апокалипсиса. Каждый сам выбирает, как ему жить, но придется же и ответить…
Заставить публику смеяться и плакать – это общая цель и народного балагана, и трагикомического театра. Белый и рыжий клоун – это всего лишь вариации двух масок античного театра. Структура жизни никогда не меняется – это добро и зло, смех и слёзы, и человек между ними.
 
Режиссер сделал тщательный подбор актеров, способных воплотить его замысел, способных убедительно, эмоционально и правдиво играть и комедию, и трагедию.
В спектакле заняты популярные калининградские артисты: Надежда Ильина – обладатель Гран-при Конкурса «Своё лицо - 2014», Галина Лукина – лауреат 2013 года, Лариса Егорова, Мария Авраменко, а также Алексей Грызунов и Антон Захаров – тоже лауреаты Конкурса. Настоящий звёздный состав!
Этот спектакль – о любви. О настоящей, преданной любви, которая - навсегда, потому что она – истинная. Она вытерпит всё: и расстояние, и время, и боль, и потери, и сотворит чудо…
Но есть и такая неодолимая сила, как смерть. Смерть тоже правит судьбами и перечеркивает наши планы. С ней приходится считаться. Поэтому метафорический образ Смерти стал действующим лицом спектакля.
 
Поединок Любви и Смерти в предельно реалистичной, сегодняшней ситуации – это и есть главная болевая струна, эмоциональная нота спектакля, звучащая с отчаянным,  гибельным восторгом последней надежды.
Этот спектакль для зрителей всех возрастов – от 18-ти до бесконечности.

Наличие и стоимость билетов уточняйте в кассах драмтеатра по тел. 21-24-22.