09:43

Фрэнк Синатра — оригинальный человек, и я никогда не смогу сделать его дубликат

  1. Новости

Фестиваль "Джаз в филармонии" открыл легендарный оркестр имени Олега Лундстрема. Солировал в этот вечер Илья Васильев. В свои 20 лет он уже почти звезда, и вполне заслуженно. После выступления мы задержались за сценой, чтобы поговорить с талантом.


Илья Васильев, 20 лет 

Родился в Нью-Йорке в русской семье, затем переехал в Нью-Джерси.

С 2011 года выступает в России вместе с оркестром Лундстрема.

Лауреат конкурса молодых исполнителей Карнеги-холл, победитель шоу талантов на двух музыкальных каналах в США.


Когда ты начал заниматься музыкой?

К творчеству я причастен с детства. Мой папа дал мне в руки гитару в 8 лет. В доме всегда было много музыки, мой отец — музыкант. В более сознательном возрасте я участвовал в шоу на телевидении, а перед этим в конкурсе в Карнеги-холл. Сейчас я думаю об этом, как о чудесном времени в своей жизни. Не так давно директор оркестра Лундстрема предложил сотрудничество. Они хотели освежить свои выступления, найти солиста, который смог бы хорошо спеть джаз. С декабря этого года мы уже побывали в Курске, Воронеже, Мытищах и других городах России.

Ты впервые попал в Россию, когда начал выступать с оркестром?

Это мое первое путешествие по России. Конечно, я ощущаю свои корни. Русскому языку меня научили родители. В Америке у меня есть друг, тоже русский американец, с ним мы иногда болтаем по-русски. Но Россия для меня - это другая культура и образ жизни. Я бы не сказал,что знакомство с этой страной прошло трагично. Я просто из другой страны, и все, что я увидел в России, — неожиданно. Чем больше я выступаю с оркестром и общаюсь с музыкантами, тем больше подхожу к музыке как ко второй религии. Мы репетируем каждый день. Я даю слово, сейчас оркестр переоденется, и кто-то из них возьмет в руки дудку или саксофон.

Говорят, что оркестр Лундстерма не приглашает звезд, потому что ими становятся у Лундстерма...

Есть люди, которые стремятся к славе: хотят получать цветы, овации, известность, и это нормально. Раньше и я этого хотел. Но сейчас понял, если я буду петь от души, будет гораздо приятнее: я смогу расслабиться, меньше нервничать и просто получать удовольствие. Я знаю, что моя карьера важна для отца. В свое время у него не получилось сделать карьеру на сцене, но зато появилась семья. Растить троих детей в чужой стране потяжелее, чем петь на сцене.

Я скучаю по родным, особенно в дороге. Но я никогда не сдаюсь и выступаю ради своей семьи, в том числе.

Из русской музыки слушаешь что-нибудь?

Игорь Бутман - прикольный человек. Мы не только джаз слушаем. Мне нравится Лепс, особенно песня "Ты настоящая женщина". У Лепса много шарма (смеется). В Москве я много пою его песни в квартире, думаю соседи страдают. Еще я люблю блюз, особенно импровизации. Из классической музыки мне близки Бах и Моцарт. Я считаю, что классическая музыка понятна не каждому человеку.

Ты много исполняешь музыки Фрэнка Синатры. Для многих людей он представляется в образе харизматичного зрелого мужчины. Ты ломаешь этот стереотип?

Считаю, что мне удалось сломать стереотип. Фрэнк Синатра — оригинальный человек, и я никогда не смогу сделать его дубликацию. Я к этому не стремлюсь. Если сравнить, как поет "New York, New York" Cинатра и Илюха, то станет понятно, что делаем мы это в абсолютно разном стиле. Мне нравится, когда артист выходит и делает элегантное выступление. Джаз лучше всего подходит для этого. Я хочу, чтобы зрители в зале почувствовали себя на миллион долларов.

После концерта многие зрители остались, чтобы сфотографироваться с музыкантами. Немного взволнованный Илья активно общался со зрителями, отвечал на вопросы. Познакомившись, он привел нас к роялю, сказал: "Сяду ровно, человек который одет элегантно, должен выглядеть элегантно", и начал играть "I believe in Love " Элтона Джона.