14:51

Северное сияние во лбу, сапожки и измены: в Калининграде открылся фестиваль студенческих театров

  1. Новости
В административном корпусе БФУ им. И Канта в среду, 16 ноября, состоялось открытие первого фестиваля студенческих театров федеральных университетов России. На спектакле архангельского театра "Балаганчик" побывал корреспондент Клопс.Ru.

До начала выступления в холле БФУ актёры калининградского театра "Третий этаж" создали атмосферу маленькой Италии: пантомимы, цыгане, утончённые дамы, моряки, акустическая музыка — всё для особого творческого настроения. Официальная часть вышла стремительной. С короткими речами и напутствиями выступили члены жюри.
 
"Калининград стал отличной площадкой по обмену опытом студентов разных вузов. К сожалению, все студенческие театры находятся достаточно далеко друг от друга — и им нужен хороший повод, чтобы собраться и пообщаться, — отметил арт-директор фестиваля Евгений Мышкин. — Этим поводом послужил наш фестиваль. Он первый, поэтому все гости приехали к нам исходя из своих возможностей. Друг для друга они проведут 6 мастер-классов. Хочется увидеть разнообразие жанров, стилей и подходов к творчеству. Откровенно говоря, в нашем регионе более нет подобных театров, поэтому мы хотели бы послужить примером для окружающих и дать студентам шанс приобщиться к культуре и стать самими собой".
 
После этого на сцену наконец вышел северный "Балаганчик" — уже само название предполагало комическое представление. Спектакль "Северные сказки и рассказы" по произведениям знаменитых писателей из Архангельска Писахова, Шергина, Абрамова, Жернакова и Белова будто перенёс калининградцев в северную деревушку с характерным оканьем, простыми проблемами и знакомыми ситуациями.
 
В презентации постановки Андрея Петрова говорилось: "Про наш Архангельский край столько всякой правды да напраслины говорят, что мы придумали сказать всё, как есть у нас. Всю сущую правду! "
 
И актёры действительно рассказали правду — об изменах мужей, о вредных жёнах, облапошенных простушках. Легко и смешно воспринимались образы ревнивых сельских женщин, негодующих молодых мам, неуклюжих мужиков, красавиц "с северным сиянием во лбу", рассказы о злых управляющих и правдолюбах.
 
Под впечатлением оказался весь зал, выражавший свой восторг криками "Браво!". А образ, созданный актрисой Марией Беденко, исполнившей роль икотки из новеллы "Варвара Ивановна" Бориса Шергина, ещё долго обсуждался в гардеробе зрителями. Надеемся, что артистка удостоится приза жюри.
 
После выступления многие зрители признавались друг другу, что впервые пришли на спектакль студенческого театра и жалеют, что ранее не было такой возможности. Живости, искренности и честности — вот чего ожидал зритель от молодых театралов. Студенческий театр приравнивают к любительскому. Но в том и соль, что студент не матёрый артист с багажом опыта. Он играет взахлёб, с любовью. И зал действительно влюбляется.
 
Фестиваль студенческих театров проходит с 16 по 19 ноября. В ближайшие дни на сцене предстоит выступить студентам из Твери (народный театр-студия "Зеркало"), Петрозаводска (Большой экспериментальный студенческий театр "БЭСТ"), Калининграда ("Третий этаж") и Минска (народный студенческий музыкально-драматический театр-студия "На филфаке").