15:12

Российский антивирус обнаружил троян, распространяющийся через соцсеть "ВКонтакте"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Компания "Доктор Веб" обнаружила троян, который распространяется через социальную сеть "ВКонтакте" и может выполнять ряд команд злоумышленников. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Пользователям соцсети приходят сообщения от анонимных пользователей с предложением скачать бесплатные лицензионные ключи для антивируса. Когда человек приходит по ссылке, ему предлагается скачать архив с исполняемым файлом.

После запуска троян соединяется с управляющим сервером и может выполнять ряд команд злоумышленников. Так, он меняет обои рабочего стола, перезагружает или выключает компьютер, меняет местами функции кнопок мышки, выключает монитор. Вирус отправляет на сервер информацию о компьютере.

"Вирусные аналитики "Доктора Веб" отмечают, что подобные вредоносные программы, основное назначение которых — напугать или ввести в замешательство пользователей, в последние годы встречаются редко. Большая часть современных троянцев ориентированы на извлечение преступниками коммерческой выгоды, а распространением вирусов с целью попугать жертву ради собственного удовольствия чаще всего занимаются подростки старшего школьного возраста", — рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось о трояне, распространяющемся в операционной системе Android. Вредоносная программа находит в памяти данные банковских мобильных приложений и загружает поддельные экраны ввода логина и пароля. Личная информация отправляется на сервер, откуда осуществляют попытки входа на банковский аккаунт. Вирус перехватывает SMS-сообщения с одноразовыми паролями от банков.