14:43

Появился новый вирус, крадущий данные из банковских приложений на Android

  1. Новости
Владельцы смартфонов на Android жалуются на новый вирус-троян, который обходит двухфакторную аутентификацию и крадёт данные из банковских приложений.
 
Как сообщает сайт Мейл.Ru, троян маскируется под мобильное приложение Flash Player и после загрузки запрашивает доступ к функциям администратора устройства, защищая себя от удаления со смартфона или планшета под управлением Android.
 
Вредоносная программа находит в памяти девайса данные банковских мобильных приложений, загружает поддельные экраны ввода логина и пароля, которые появляются поверх реальных и блокируют их до ввода действительных логина и пароля пользователем.
 
Личная информация отправляется на удаленный сервер, откуда совершается попытка входа в банковский аккаунт. Параллельно приложение перехватывает на зараженном устройстве SMS-сообщение с одноразовым паролем, который выдаётся банком.
 
В настоящее время пострадали клиенты 20 крупнейших банков Турции, Австралии и Новой Зеландии, но не исключено, что вскоре атаки будут перенаправлены на другие страны.
 
Чтобы защититься от вредоносного ПО, советуют своевременно обновлять банковские приложения, использовать надежный антивирус и не переходить по подозрительным ссылкам.