16:03

"Янтарьэнерго": в 2017-м интеллектуальные счётчики сэкономят калининградцам до 300 млн рублей в год

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Установка интеллектуальных счётчиков в пяти районах области позволила снизить потери в сетях на 37 процентов. Об этом сообщила директор дирекции по связям с общественностью АО "Янтарьэнерго" Анастасия Вольнова.

С 31 августа 2016 года по 1 апреля 2017 года в пяти районах: Багратионовском, Светлогорском, Мамоновском, Советском, Неманском — установили 10 159 интеллектуальных приборов учёта. Это позволило снизить потери в сетях на шесть миллионов рублей. Наибольшие успехи с точки зрения экономии показаны в Советске, где снижение потерь составляет почти 1,4 млн кВт•ч, или 2,8 млн рублей.

Всего по проекту с РФПИ в 2016 году было смонтировано более 20 тысяч интеллектуальных счётчиков. Экономия от этого составила свыше 11 миллионов рублей.

До конца 2017 года в регионе появятся 67 тысяч умных приборов. По оценке энергетиков, это позволит сократить потери в сетях на 158 млн кВт•ч. Цифра соизмерима с двухмесячным потреблением электроэнергии всем областным центром. АО "Янтарьэнерго" при этом сможет достичь эффекта экономии до 300 миллионов рублей в год.
 
Ранее сообщалось, что шесть тысяч интеллектуальных счётчиков, установленных в Калининградской области, позволили сэкономить более 58 миллионов в 2016 году.  По инвестиционной Программе перспективного развития системы учёта приборы устанавливают за счёт средств сетевой компании и не требуют компенсации затрат от потребителей.