17:19

"Янтарьэнерго": интеллектуальные счётчики сэкономили калининградцам 58 млн рублей за год

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Шесть тысяч интеллектуальных счётчиков, установленных в Калининградской области, позволили сэкономить более 58 миллионов в 2016 году. Об этом сообщает пресс-служба АО "Янтарьэнерго".

По инвестиционной Программе перспективного развития системы учёта приборы устанавливают за счёт средств сетевой компании и не требуют компенсации затрат от потребителей. В прошлом году установка 1 443 приборов учёта позволила "Янтарьэнерго" сэкономить на сокращении потерь 14,6 миллиона рублей. Больше всего счётчиков было смонтировано в Гурьевском районе.

В этом году по Калининградской области собираются установить ещё 56,5 тысячи "умных" счётчиков. Предполагается, что это поможет сэкономить ещё 89 миллионов рублей.
 
Так выглядит счётчик. Фото с сайта "Янтарьэнерго"

Интеллектуальные приборы учёта электроэнергии позволяют потребителю экономить, выбирая между дневным и ночным тарифом (ночью он ниже). Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет обслуживать их, не беспокоя потребителя. Показания с таких счётчиков снимают дистанционно в одно и то же время — цифры автоматически передаются в ОАО "Янтарьэнергосбыт" для выставления счетов за потреблённую электрическую энергию.
 
Напомним, с начала года "Янтарьэнерго" отключило свет тысяче должников.   Они совместно накопили 17 млн рублей долга.