11:07

В продаже появились "православные" iPhone 7 за 199 тыс. рублей

  1. Новости
Скриншот: сайт caviar-phone.ru.
В продаже появились "православные" смартфоны за 199 тыс. рублей. Об этом пишет Лента.ру.

Версии гаджета выпустила компания Caviar, специализирующаяся на драгоценной отделке. Люксовые телефоны выпущены к Пасхе. Сообщается, что смартфоны уже освятили в Городецком Федоровском мужском монастыре. Кроме того, гаджеты получили благословение епископа Городецкого и Ветлужского Августина.

Композиция дизайна модели "Спаси и Сохрани" строится вокруг изображения креста, внутри которого помещена фигура Иисуса Христа с раскрытым Священным Писанием. По своей форме очертания креста напоминают луковичные купола (такую же форму имеет алтарь в храме Христа Спасителя). На корпус телефона нанесены слова молитвы "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного", в нижней части панно — "Спаси и Сохрани". Молитва гравирована по золоту, так как гаджеты "одеты" в цельные ювелирные корпуса.

Каждая серия ограничена лимитированным тиражом из 99 экземпляров. Цена смартфонов начинается со 199 тысяч рублей. Есть также модели часов Apple Watch в вариантах "Отче наш" и "Спаси и Сохрани" по цене от 189 тысяч рублей.

Напомним, в январе в интернет-продаже появился смартфон, посвящённый Русской православной церкви. Линейку гаджетов представила компания Gresso, специализирующаяся на создании люксовых смартфонов.

Смартфон вышел лимитированным выпуском — всего 988 экземпляров, указывается на сайте производителя. Количество выбрано не случайно: оно символизирует год Крещения Руси. Корпус покрыт сусальным золотом (по технологии, которая используется при оформлении храмов и куполов), клавиатура тоже золотая. Корпус каждого телефона украшает художественная гравировка, выполненная в традиционной православной тематике. На задней панели изделия изображён крест.

Стоимость смартфонов в линейке колеблется в пределах от 380 тысяч рублей (за гаджет с золотыми кнопками) до 1,5 миллиона рублей (с бриллиантовыми). При этом технические возможности гаджета очень скромны — смартфон предполагает работу двух СИМ-карт, имеет 32 Гб встроенной памяти и очень скромную камеру — на 3 Мп.