09:27

Роскомнадзор получит новые полномочия для блокировки сайтов

  1. Новости
Роскомнадзор будет сам выбирать способ блокировки сайтов, которые нарушили какие-либо правила. Об этом пишут "Известия", отмечая, что сейчас метод отключения определяет для себя каждый оператор связи.

"Изменение позволит защитить законопослушные ресурсы, оказавшиеся на одном интернет-адресе с нарушителем. Соответствующие изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" подготовили в Минкомсвязи", — отмечается в заметке.

Нововведение должно определить единые требования для всех операторов связи касательно способов ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям на них.

На данный момент после признания информации на сайте или отдельной странице незаконной адрес направляется на блокировку. При этом в черный список могут включить название сайта, адрес отдельной страницы или цифровой IP-адрес. Однако один IP-адрес могут использовать множество сайтов. Если блокируют сайт по IP, недоступными могут оказаться и другие интернет-площадки, ничего не нарушившие. Кроме того, на одном IP-адресе может быть до тысячи доменов, то есть если IP блокируется, то сайты перестают работать у тысячи клиентов.

"Способы ограничения доступа не всегда оптимальны с точки зрения устойчивости сетей связи, обеспечения прав пользователей, не всегда учитывают новые технологии, используемые для распространения информации в Интернете", — отмечает официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Напомним, за 2016 год Роскомнадзор заблокировал работу 160 сайтов, помогавших призывникам уклоняться от службы в армии. Кроме того, было заблокировано более 60 групп в соцсетях о зацепинге.