16:04

Мессенджер Facebook начал поддерживать игры

  1. Новости
Популярная социальная сеть Facebook начала поддерживать игры прямо в своём мессенджере. Их не надо будет устанавливать как отдельные приложения - они будут стартовать прямо из чата, что сократит время загрузки до секунд. Об этом сообщает издание TechCrunch.
 
Сервис доступен в 30 странах, в том числе и в России, на мобильных платформах iOS и Android и в настольной версии Facebook. Пока что пользователям доступны 17 игр как от новых студий, так и от старожилов индустрии вроде Konami и Bandai Namco.
 
Это не первый опыт Facebook с играми для мобильных устройств. В 2011 корпорация уже предпринимала попытку создать игровую платформу на HTML5 под названием Project Spartan, но пять лет назад недостаточная развитость технологий привела к неудаче. На этот раз Facebook собираются создать целую платформу для разработчиков, обеспечив их средствами монетизации своих игр, а пока что в играх для Messenger нет ни рекламы, ни платного контента.
 
В России подобный проект уже был запущен сервисом Telegram, правда, без таких широких планов на монетизацию и привлечение разработчиков.