09:40

За год калининградская "Балтика" забила столько же голов, сколько один Роналду

  1. Новости
Уходящий 2013-й стал самым удачным для калининградской "Балтики" в XXI веке. По новой схеме в один календарный год уместились сразу два сезона (окончание прошлого и первая половина нынешнего)  и как раз итоги чемпионата 2012/2013 до сих пор позволяют поставить "балтийцам" жирный "зачет". Наша команда заняла 5-е место в турнирной таблице, чего не случалось аж с 1999 года.



Новый сезон – новые задачи


В межсезонье, которые выпало на лето, в «Балтику» пришли несколько новых игроков - Рустем Халиуллин из новосибирской “Сибири”, Владислав Сысуев из костромского “Спартака”, Артак Алексанян из “Химок”, а также воспитанники калининградского футбола Илья Сетов и Денис Вамбольт. Подписал контракт с клубом, выступавший с февраля на правах аренды Максим Скавыш (его трансфер из борисовского БАТЭ обошелся в 2,1 миллиона рублей), а чуть позже к “Балтике” присоединился Александр Минченков, известный российским болельщикам по выступлениям за московский “Локомотив”.

Сезон начался для нашей команды с двух ничьих, поражения и двух побед. В какой-то момент “балтийцы” даже смогли подняться на 5-е место, но потом последовал ряд неудачных матчей и три поражения подряд в середине первого круга, которые отбросили калининградцев в зону “вылета”. На каждой послематчевой пресс-конференции Евгений Перевертайло повторял, что у команды остаются серьезные проблемы с реализацией голевых моментов. Также наставник неоднократно сетовал на неудачный для “Балтики” календарь: в связи с тем, что в этом сезоне в Первом дивизионе выступает нечетное количество команд, одна из них пропускает каждый тур, а в следующем играет как раз с калининградцами и имеет на подготовку и восстановление значительно больше времени.

В итоге к зимнему перерыву в активе “Балтики” - 31 очко и 10-е место, а в пассиве - вылет из Кубка России на ранней стадии. По мнению генерального директора клуба Александра Гвардиса, наша команда недобрала 6 очков и должна была находиться выше в турнирной таблице.

- Это, конечно, дело неблагодарное считать потерянные очки, но мы не с потолка это берем, мы ведем математические расчеты, анализируем игру других команд, мы знаем всех игроков и кто из них на что способен в данный момент, мы знаем бюджеты команд и цели, которые они перед собой ставят, - сказал он. - Мы знаем абсолютно все. Мы знаем, на что способна та или другая команда, и прекрасно понимаем, кого можем обыграть и кого не сможем. Хотя спортивный принцип всегда есть, он действительно существует. Мы недобрали шесть очков, с которыми реально могли быть сегодня в семерке.



Отголоски кризиса в «Анжи»


«Черная полоса» для калининградской «Балтики», когда наша команда прозябала на дне турнирной таблицы, удивительным образом совпала с приглашением Евгения Перевертайло на пост главного тренера «Крыльев Советов». Самарский клуб остался без наставника, когда Гаджи Гаджиев срочно отправился в Махачкалу спасать местный «Анжи», который, в свою очередь, покинул Гус Хиддинк.

Перевертайло считался одним из главных кандидатов на вакантное место в «Крыльях». Руководство самарского клуба долго тянуло с назначением, заставив изрядно понервничать не только калининградских болельщиков, но и футболистов «Балтики».



Кадровые перестановки


Уже известно, что три футболиста, пришедшие в “Балтику” в начале этого сезона, покинут команду. Это Рустем Халиуллин, Артак Алексанян и Владислав Сысуев. На тренерском совете было принято решение, что игроки не являются усилением, а на их позиции планируется пригласить более сильных спортсменов. Эти футболисты перешли в “Балтику” на правах свободных агентов, то есть достались клубу бесплатно. В контрактах команды с игроками содержится пункт, согласно которому два раза в год клуб может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. В этом сезоне Халиуллин, Алексанян и Сысуев в общей сложности выходили на поле в составе “Балтики” всего 15 раз. А это меньше, чем 14 других футболистов нашей команды по отдельности.

Сейчас футболисты отпущены на зимние каникулы. В декабре совет директоров утвердит бюджет клуба на следующий год, а в январе команда отправится на сборы. В зимнем перерыве их запланировано три. Будем ждать от «Балтики» трансферных новостей. Следующий домашний матч в чемпионате страны подопечные Евгения Перевертайло проведут 16 марта 2014 года. Их соперником станет “Спартак” из Нальчика.
 

 
Год «Балтики» в цифрах:

Выиграла матчей: 13
Проиграла матчей: 11
Забила голов: 38
Пропустила голов: 30

Отметим, для сравнения, футбольная звезда Криштиану Роналду в уходящем году уже наколотил в чемпионате Испании 37 мячей. В декабре ему предстоит сыграть еще несколько матчей.