17:31

Что такое полиомиелит- Чем опасно это заболевание-

  1. Новости

Что такое полиомиелит? Чем опасно это заболевание? Какие оно влечет за собой последствия?

Полиомиелит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также – воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под "маской" ОРЗ или кишечной инфекции.

Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита 1 типа. Эпидемии полиомиелита отмечались на протяжении всей истории человечества. В 50-е годы XX века двум американским ученым – Сэбину и Солку впервые удалось создать вакцины от этого заболевания. Благодаря вакцинации, опасную болезнь удалось победить. Однако в некоторых регионах мира (Пакистан, Индия, Афганистан, Нигерия) продолжается циркуляция дикого полиовируса. В 2010 году вспышка полиомиелита зарегистрирована в Таджикистане. Завозные случаи из этой страны зарегистрированы в России.

Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду. Источником инфекции является больной человек. Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются там, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга, и разрушают их. Это и определяет появление параличей.

Нужно ли прививать от этой болезни малышей, ведь случаи заболевания полиомиелитом в Калининградской области не регистрировались длительное время?

Действительно последний случай заболевания полиомиелитом в Калининградской области зарегистрирован в 1964 году. Область, как и Российская Федерация в целом, сертифицирована в 2002 году как территория, свободная от полиомиелита. И это стало возможным благодаря целенаправленной работе по обеспечению высокого уровня охвата профилактическими прививками.

Всемирная организация здравоохранения считает, что до тех пор, пока в мире есть хоть один инфицированный полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться все непривитые дети во всех странах. В случае импортирования в страну "дикого" полиовируса, он с легкостью поражает людей, не имеющих специфической защиты, т.е. ранее непривитых. Именно по этому "сценарию" произошло распространение инфекции в Таджикистане.

Преимущественно полиомиелит поражает детей до 7 лет. Поэтому дети подлежат обязательной вакцинации против полиомиелита.

Только вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, сделанная вовремя и по правилам, поможет Вашему крохе противостоять тяжелым и опасным заболеваниям.

Прививки – надежный способ защиты, почему же некоторые родители отказываются вакцинировать своих детей?

До февраля 2011 года профилактические прививки в нашей стране проводились согласно Национальному календарю, утвержденному приказом Министерства здравоохранения от 30.10.2007 № 673 "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27 июня 2001 № 229 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

31 января 2011 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации №5/н, утверждена новая редакция Национального календаря профилактических прививок. Сроки проведения иммунизации против полиомиелита не изменились.

Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации в 18, 20 мес. и в 14 лет.

Иммунизация детей проводится после осмотра и разрешения врача, с учетом противопоказаний.

Негативная информация, которую многие черпают из интернета, неоправданно ложится в основу отказа от прививки. Зачастую, отказываясь прививать своего ребенка против полиомиелита, родители даже не задумываются насколько это опасно для здоровья и жизни.

Риск заболевания непривитого в условиях высокой миграции населения очень высокий. Мамы и папы этих малышей сами когда-то тоже были детьми, и их родители делали правильный выбор в пользу вакцинации. Поэтому в те годы практически не было проблемы "отказников".

Что будет, если родители не прививают своего ребенка?

Если ребёнок не привит против полиомиелита, в случае контакта с больным или носителем инфекции, он может заболеть полиомиелитом – тяжелым инфекционным заболеванием, в 100% случаев приводящим к инвалидности.

Непривитой ребенок может контактировать и с ребенком, недавно привитым против полиомиелита живой вакциной. В этом случае для непривитого существует опасность заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом. Поэтому – привить необходимо.

Какие вакцины сейчас используются в нашей области?

Используется оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), содержащая ослабленные живые вирусы полиомиелита и инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), содержащая убитые вирусы полиомиелита. Обе вакцины содержат все 3 типа вируса полиомиелита.

Где можно сделать прививку?

Прививку от полиомиелита можно и нужно сделать ребёнку в прививочных кабинетах детских поликлиник.