13:19

Комитет ООН отказался расследовать факт дискриминации российских паралимпийцев

  1. Новости

Комитет ООН по делам инвалидов отказался проводить расследование по факту дискриминации в отношении российских паралимпийцев, которых отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление члена Общественной палаты России и посла Паралимпиады Сочи-2014 Дианы Гурцкой.

Соответствующее обращение было направлено в комитет в августе. В ответе значилось, что ведомство "не имеет полномочий пересматривать решения международных органов, таких как Международный паралимпийский комитет". Такой ответ Гурцкую не устроил.

"Комитет грубо нарушили прямой запрет на дискриминацию по признаку инвалидности. Эти страны являются участниками Конвенции ООН о правах инвалидов, и их действия должен был оценить надзорный орган Объединенных Наций. Будем добиваться справедливости с помощью российского МИДа и наших представителей в Организации Объединенных Наций", - отметила она.

Напомним, из-за допинговых скандалов, на основании "доклада Макларена" паралимпийская сборная России в полном составе балы отстранена от участия в паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.