11:00

"А если в поезде Калининград – Москва будут военные?": Литва создает силы быстрого реагирования

  1. Новости
С 1 ноября в Литве появятся силы быстрого реагирования. Об этом со ссылкой на министра обороны республики Юозаса Олекаса и главнокомандующего Йонаса Витаутаса пишет Bbc.co.uk. Поправки к Закону об использовании вооруженных сил в понедельник, 13 октября, были внесены в Сейм.
 
По словам Юозаса Олекаса, 2,5 тысяч военнослужащих смогут начать действовать уже через два часа после получения приказа, который должен будет отдать президент страны или командующий армией. Как пояснил министр, поправки предусматривают использование сил быстрого реагирования в мирное время, в случае: массовых нарушений госграницы, вооруженных инцидентов и попыток нарушить территориальную целостность государства.
 
"Такие угрозы возникают сиюминутно, соответственно и реагировать на них нужно незамедлительно. Мы должны прилагать все усилия, чтобы Литва смогла обороняться первые несколько часов самостоятельно, не рассчитывая на помощь союзников", – заявил командующий литовской армией Йонас Витаутас.
 
По словам бывшего министра обороны Расы Юкнявичене, до сих пор закон предусматривал использование оружия в мирное время только в случае самообороны или защиты государственных объектов.
 
"Представьте себе ситуацию, когда поезд Калининград – Москва с гражданскими лицами, которые, как впоследствии выясняется, вовсе не гражданские лица, останавливается возле какого-нибудь стратегического объекта. Или, к примеру, гражданский самолет с "зелеными человечками" приземляется в каком-нибудь регионе Литвы, и начинаются беспорядки. Тут и представить нельзя всех возможных ситуаций, которые раньше никак не оговаривались законом, а теперь это будет сделано", – сказала Раса Юкнявичене.