09:40

В Гданьске лев загрыз львицу на глазах у посетителей зоопарка

  1. Новости
Работники гданьского зоопарка не смогли предотвратить трагедию: незадолго перед закрытием павильона лев загрыз львицу на глазах у последних посетителей. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на газету "Тrojmiasto".
 
В 16:20 в понедельник  лев неожиданно бросился на самую молодую из трех самок и схватил ее за горло.

"Мы уже собирались закрывать павильон, потому что вольер со львами у нас открыт для просмотра до 16.30, − рассказал директор зоопарка Михал Тарговски. − Приближалось время кормления, мы уже раскладывали мясо для львов. Самцы и самки были в павильоне, и вдруг лев бросился на львицу. Схватил ее за шею и загрыз".

Работники старались разделить хищников, поливали их холодной водой, но безуспешно. В это время две другие львицы наблюдали за происходящим.

"Сотрудники сразу позвали врача. К сожалению, он не смог ничего сделать", − подытожил директор зоопарка. По его словам, случившееся стало шоком для всех. Раньше лев был абсолютно спокоен и мало общался с львицами.

Инцидент произошел на глазах у немногочисленных посетителей. Несколько человек вышло, но некоторых не удалось заставить уйти. Одна пара даже снимала происходящее на смартфон.

"Я слышал, уже появилась информация, что наши сотрудники не отреагировали, и вместо того, чтобы разделить львов − делали фотографии. Это неправда, они звонили по телефону и попросили помощи. Журналисты тоже уже нам звонили, были и такие, которые хотели принять участие в... разделке львицы", − пожаловался директор зоопарка.

Сейчас львов развели по разным вольерам во избежание новых инцидентов. Газета "Тrojmiasto" напоминает, что четверых львов завезли в зоопарк Гданьска в ночь с 4 на 5 октября. 4-летний самец, Арко, приехал из Лиссабонского зоопарка в Португалии, три молодые самки (2013 года рождения) приехали из Le Parc des Félins − центра разведения хищных кошачьих, под Парижем. В прошлую субботу львов впервые показали публике во время дня открытых дверей в зоопарке.