16:27

В Прибалтике начали легализовывать однополые браки: Эстония приняла закон "о сожительстве"

  1. Новости
С 2016 года в Эстонии разрешат заключать браки среди пар одного пола. Как пишет Delfi.ru, в четверг эстонский парламент принял закон "О сожительстве", позволяющий однополым парам официально регистрировать отношения, решать имущественные и наследственные вопросы.
 
"Эстония в соответствии с Конституцией является основанным на свободе демократическим правовым государством, где все равны перед законом, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации", - заявил депутат Райт Марусте в интервью изданию Еstonian world.
 
В остальных странах Прибалтики также размышляют над вопросом легализации однополых браков. В Литве гомосексуальные браки не являются легальными, однако с лета действует исключение для граждан тех стран, в которых они разрешены. Например, однополые пары из Британии и жители Уэльса могут оформить союз в посольстве Великобритании в Вильнюсе.
 
В Латвии этот вопрос также обсуждается уже с 2012 года. Законодательных изменений пока нет, но в 2015 году, когда Латвия станет президентствующей страной Евросоюза, в Риге пройдет съезд представителей нетрадиционных сексуальных отношений Европы.