11:27

Из-за изменения климата в Балтийском море появились каменные креветки

  1. Новости
В Балтийском море со стороны Литвы появился вид креветок, который можно обнаружить только в Средиземном море у берегов Африки. Ученые полагают, что появление новых биологических видов в море - это последствие изменения климата. Об этом сообщает ru.delfi.lt.
 
"Песчаная креветка была здесь давно, но около десяти лет назад появилась каменная креветка, которая обитает в Средиземном море, у берегов Африки. Эти виды креветок вытесняют местные виды, употребляют их пищу, и так начинается экологическая цепочка отрицательных явлений", - сказал Букантис.
 
Впервые каменная креветка была замечена в западной части Балтики в конце 20 века, постепенно она стала заселять прибрежные отмели и лагуны, затрагивая Вислинский залив. По словам ученых, изменения в биологическом разнообразии - один из критериев потепления океана.
 
"Сейчас уже есть точные, достоверные данные, что температура в океане повышается даже на глубине 2 км, и за последние 40 лет она повысилась уже примерно на 1,5 градуса. Это угрожающее явление, так как усиливается испарение, в воде меняется ситуация", - говорит заведующий кафедры гидрологии и климатологии Вильнюсского университета профессор Арунас Букантис.
 
Климатолог отмечает, что из-за повышающейся влажности в атмосфере за последние 40 лет количество испарений увеличилось на 4% - и это одна из основных причин сильных ливней и наводнений.
 
Также, по словам ученого, одно из последствий потепления вызывает у жителей Прибалтики даже радость: более длинное лето, которое начинается в начале мая и заканчивается в сентябре, также является результатом изменения климата.