19:28

Задержано литовское рыболовецкое судно-браконьер: Литва обвиняет Россию в демонстрации силы

  1. Новости
Российские пограничники задержали в Баренцевом море литовское рыболовецкое судно-нарушитель с 15 тоннами краба. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, судно осуществляло незаконную добычу в исключительной экономической зоне РФ.
 
18 сентября в 21.05 пограничный патрульный корабль "Спрут" ФСБ России высадил инспекторскую группу в составе офицера и двух инспекторов на борт судна "Juros Vilkas" под флагом Литвы, капитан - гражданин этого же государства.
 
"В результате проверки было установлено, что на борту находится около 15 тонн краба", - говорится в сообщении ФСБ.  
 
После этого капитан судна предпринял попытку уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу. В результате преследования по требованию пограничного корабля судно было остановлено и доставлено в порт Мурманск.
 
В связи с этим в МИД Литвы был вызван посол России в Литве, и от РФ потребовали объяснений в связи с инцидентом. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в разговоре с журналистами обвинил Россию в нарушении международного права, а премьер-министр Альгирдас Буткявичюс - в демонстрации силы.  
 
"Не так должны решаться вопросы межгосударственных отношений, если и возникают какие-то проблемы, - сказал премьер в интервью BNS. - Это демонстрирует определенную злость, какую-то ненависть. Или просто хотят продемонстрировать определенную силу, что сейчас происходит и в других странах".
 
По данным литовской стороны, литовское судно заходило в исключительную экономическую зону России 8 сентября и всего на час.
 
"Инцидент начался с того, что подплыло судно с российским флагом, вооруженные лица потребовали следовать в Мурманский порт, - приводит версию главы литовского МИДа Линаса Линкявичюса ru.DELFI.lt. - Когда командование судна и капитан отказались это делать, они силой были отстранены и судно все равно транспортируется в Мурманский порт".