13:59

Советский памятник не вернется в центр Варшавы

  1. Новости
Демонтированный на время строительства метро в центре Варшавы памятник советско-польскому братству по оружию ("четырем спящим") не вернется на своё место. Такое решение приняли власти столицы Польши, пишет со ссылкой на газету Wyborcza.pl Иносми.
 
"Памятник Братства по оружию и ему подобные искажают историческую реальность. Когда возводился этот варшавский монумент, шли репрессии против Армии Крайовой, в Москве продолжался процесс лидеров Польского подпольного государства. Рядом находилась тюрьма НКВД. Это реликты лжи. Их возводили, чтобы доминировать, символизировать подчиненность Польши", − поддержал решение польских властей  директор Музея Второй мировой войны в Гданьске Павел Махцевич.
 
Профессор уточнил, что еще два года назад он предлагал перенести памятник советско-польскому братству по оружию на кладбище. Там, по его мнению, он "лишится" пропагандистского смысла.
 
Российский актер, гитарист и певец, руководитель Фонда сближения культур Open Art Евгений Малиновский, много лет живущий в Польше, считает, что такой поступок говорит о "малодушии" народа.
 
"Пора начать воспринимать их (монументы – прим. ред.) не в категориях текущей политики, а как дань памяти тем, кто отдал жизнь, воюя на польских землях. Можно поступить иначе, более тонко. Например, сменить надпись. Хотя бы на такую: "Монумент памяти всем, кто воевал за Варшаву и отдал свою жизнь, не зная, что принесет будущее", – считает  Евгений Малиновский.
 
Среди жителей небольшого польского городка Легниц провели соцопрос, пытаясь узнать, как они относятся к сносу польских памятников. По словам мэра Тадеуша Кжаковского, 69% респондентов выступили за сохранение памятника Польско-советскому братству по оружию, его полного демонтажа хотели бы 25% опрошенных горожан.