10:00

В Польше разгорелся спор о законности вывоза калининградцами мяса

  1. Новости
На пунктах пропуска "Багратионовск – Безледы" и "Мамоново – Гроново" изымать мясо начали не только российские, но и польские пограничники. В пограничных холодильниках скопилось уже семь тонн свинины, калининградцы обращаются к адвокатам в надежде вернуть мясо, пишет Иносми со ссылкой на wyborcza.biz.
 
"В микроавтобусах, которые мы останавливали, были целые свиные полутуши, иногда – до тонны мяса. Сложно назвать это товарами для личного потребления, – говорит пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.
 
Калининградец Сергей, из микроавтобуса которого 7 августа изъяли тонну мяса, обратился к адвокату. Он утверждает, что часть свинины была предназначена для большого семейного праздника, а часть – на консервы.
 
"На пограничном переходе в Безледах я услышал от сотрудника пограничной службы, что Россия запретила импорт мяса, и поэтому он должен сообщить таможне, что я везу", – рассказывает он.
 
У россиянина был при себе чек, доказывающий, что свинину он приобрел законным путем. Он показал его, но это не помогло. Ссылаясь на процедуры и нормы, таможенники выгрузили свинину в свои холодильники. Они обещали, что обратятся за вердиктом районного ветеринара и ответят, смогу ли вернуть мясо. Но дальше было только хуже. Оказалось, что районный ветеринар не может принять решение по такому вопросу, поскольку… мясо имеет легальное происхождение, есть все необходимые документы, и в принципе, мясо не подлежит конфискации. Однако Сергею его не вернули. Он написал обращение с просьбой вернуть товар.
 
"Тогда таможня велела мне, гражданину России, составить запрос… на польском языке и сообщить адрес для корреспонденции в Польше", – рассказывает Сергей. Россиянин обратился за помощью к юридическому консультанту Леху Обаре, и 19 августа тот отправил запрос в таможенное управление. С того дня Сергей ждет решения, а мясо ждет своего хозяина в холодильной камере. Как пишет Wyborcza.biz, его могут даже утилизировать.
 
Почему вообще мясо задержали польские таможенники, хотя ветеринарный врач заявил, что изъятие было бессмысленно, так как товар был куплен законным путем.
 
"Согласно документам, ввоз мяса в Россию может происходить исключительно из утвержденных российской стороной предприятий, включенных в список главного ветеринарного врача. И только через определенные пограничные переходы. Транспорт должен иметь медицинский сертификат, выданный ветеринарным врачом в месте погрузки, а мясо – перевозиться в рефрижераторе, опломбированном Ветеринарной инспекцией. Если оно упаковано, оно должно иметь этикетки, а каждая полутуша – знак санитарного качества", – разъясняет Рышард Худы.
 
По словам юриста Леха Обара, законы касаются только крупного экспорта мяса, а не приграничных покупок. "Такие мясные покупки можно трактовать как личный багаж", – добавляет юрист. "Но не тонну", – протестует таможня.
 
Как утверждает представитель мясоперерабатывающего завода Warmia Томаш Яськевич, в случае покупок для личного потребления чек является документом, свидетельствующем о легальном происхождении товара.
 
О законности вывоза мяса говорит и врач пограничного ветеринарного контроля в Безледах, его поддерживают коллеги: "Вывоз нас не интересует. Продовольственные товары конфискуют обычно при ввозе", – говорит врач Лех Блюм.
 
Польский юрист планирует добиваться компенсации за изъятое у жителя Калининграда мясо – 25 тысяч злотых или 280 тысяч рублей.