14:43

В Польше 700 человек подали заявления на должность таможенников на границе с Россией

  1. Новости
Более 700 человек изъявили желание побороться за должность таможенников, работающих на российско-польской границе.

В конце июня был объявлен конкурс на пополнение штата таможенников. Решение о наборе дополнительного персонала, как тогда заявлялось, было продиктовано действием режима МПП. Новым работникам пообещали приличную по польским меркам зарплату - 2 тысячи 700 злотых.

"Каждый год границу с Россией в Гжехотках и Безледах пересекает около двух миллионов человек. В сравнении с предыдущим годом, передвижение на границе с областью возросло на 25 процентов и, как предрекают пограничные службы, еще будет расти. Потому Таможенная палата в Ольштыне увеличивает кадровый состав на границе", - пояснил Рышард Худы, представитель Таможенной палаты в Ольштыне.
 
На первом этапе отбора - тестах - из 700 претендентов выбрали 113 человек, которым теперь предстоит психологический тест и собеседование.

"Последний набор мы вели в 2010 году, когда мы открывали пограничный переход в Гжехотках. Тогда на одно место было  всего лишь 10 желающих" - говорит Ришард Худы.

В  течение нескольких дней претенденты проходили разнообразные тесты на профпригодность: им приходилось делать отжимания, качать пресс на время, преодолеть на ходу так называемый конверт и пробежать дистанцию (мужчины - километр, девушки - 600 метров).

В результате в Таможенной службе на трудоустройство останется 19 должностных лиц.

При этом изначально границу с Россией должны были "усилить" 15 таможенников, однако департамент таможенной службы в министерстве финансов увеличил это число до 19. В Гжехотках появится 11 новых должностных лиц, в Безледах - 8.
 
- Мы радуемся каждому новому человеку на рабочее место, поскольку в прошлом году границу перешло свыше 6 млн. людей, и все указывает на то, что в этом году это число возрастет - констатирует Ришард Худы. Для сравнения: в 2011 польско-российскую границу перешло 2 млн лиц.