09:34

"Не обслуговуем росiян!"

  1. Новости
Один из ресторанов в Сопоте отказывается обслуживать жителей России, пишет Польский культурный центр со ссылкой на Radio Gdansk. На дверях заведения появилась соответствующая надпись: "Мы не обслуживаем россиян".
 
Радио сообщает, что это не первый жест выражающий отношение владельца к происходящему на Украине. Ранее владелец ресторана Ян Херманович повесил флаг Украины над входом и заявлял о своем одобрении событиям на Майдане.
 
"По моему мнению, российское общество также ответственно за то, что происходит в Украине. Русские ведут себя пассивно, молчат, не протестуют, а то и  наоборот, поддерживают действия Путина", − заявляет Ян Херманович. По словам владельца ресторана, российские туристы по-разному реагируют на надпись на входе ресторана: кто-то выражает несогласие с политикой президента, кто-то называет Хермановича расистом.
 
 
Такая табличка появилась на дверях ресторана в Сопоте
 
Ситуацией заинтересовался мэр Сопота − Яцек Карновски. "В России, однако, живет много разных людей. Я буду уговаривать господина Хермановича снять эту вывеску", − заявил президент курортного города.
 
У этого случая есть перспектива прокурорского расследования. Об этом со ссылкой на вице-мэра Гданьска Мацея Лисицки пишет на своей личной странице в "Фейсбуке" глава калининградского отделения "Трансперенси Интернешнл" Илья Шуманов.
 
"Мацей Лисицки сообщил следующее: "Это очень глупый поступок владельцев ресторана. И возможно у этого случая есть перспектива прокурорского расследования, поскольку в этом заявлении есть признаки радикального националистического высказывания, что безусловно неприемлемо для российско-польских взаимоотношений".
 
По словам Ильи Шуманова, Мацей Лисицки добавил, что тем, у кого отличная точка зрения про Россию, нужно встречаться и разговаривать на эту тему, а не игнорировать людей.
 
"Поведение владельца является незаконным, потому что это проявление дискриминации, − сказала "Комсомольской правде" представитель Хельсинского Фонда по правам человека в Польше Дорота Пудзяновска. − Закон запрещает ограничивать доступ в общественные места, разделяя людей по этническому происхождению или национальности. Если речь идет о россиянах, это группа национально-этническая, так что такой запрет имеет дискриминационный характер".
 
Ранее польские СМИ сообщали о похожих случаях: табличка "Русских не обслуживаем" появилась на дверях нескольких отелей Польши. Генеральный директор отеля Diamonds Rzemieślnik в Закопане заявил, что не согласен с действиями Владимира Путина, и выражает свой протест именно отказом заселения российских туристов. Поддержал его действия и владелец гостиницы из Поморья, который подчеркнул, что несмотря на то, что это нелегкое решение принесет убытки, он не откажется от него.
 
Однако большинство польских бизнесменов, наоборот, поддерживают проект Russian Friendly, который был запущен летом 2014 года. Согласно его условиям, заведения с табличкой "К России дружелюбны" должны иметь интернет-сайт с русскоязычной версией, размещать символику России и давать россиянам скидки. В проекте участвуют уже десятки фирм.