09:30

С начала года на польской границе задержали 30 калининградцев с фальшивыми "зелеными картами"

  1. Новости
С начала 2014 года сотрудники польской пограничной службы задержали на пунктах пропуска 30 калининградцев с фальшивыми страховыми полисами. Об этом со ссылкой на пресс-службу Варминско-мазурского пограничного отделения пишет Польский культурный центр в Калининграде.
 
Последние два случая произошли на минувших выходных. В пункте пропуска "Багратионовск – Безледы" водитель легкового автомобиля предъявил для проверки полис, однако у пограничника закрались подозрения насчет легальности документа. Он связался со страхователем, который подтвердил, что документ был выдан на абсолютно другой автомобиль.
 
Второе происшествие было зафиксировано на следующий день, когда калининградец, ехавший в Польшу, также показал фальшивый документ. В этот раз сотрудник пограничной службы также позвонил страховщику и выяснил, что "зеленая карта" – поддельная.
 
В обоих случаях путешественники были задержаны до выяснения обстоятельств.
 
Сеть по незаконной продаже литовских страховок региональная полиция "закрыла" в мае 2014 года. Организаторов бизнеса – калининградца и гражданина Литвы – обвинили в том, что они продавали "зелёные карты" без необходимых документов.
 
При этом стоит отметить, что с 2009 года торговля иностранными полисами на территории России в принципе запрещена. Однако крупная сеть и некоторое количество агентов в течении пяти лет небезуспешно продавали "зеленые карты" в Калининградской области. Такие полисы стоят значительно дешевле российских: 1400 против 3200 рублей за месяц.