11:26

В 350 километрах от Калининграда в море заметили горбатых китов

  1. Новости
В Балтийском море в районе побережья со стороны Германии и Дании замечены два горбатых кита, чуть позже крупное млекопитающее увидели у берегов Польши, пишет Naukawpolsce.pap.pl.
 
На морской станции Института океанографии Гданьского университета сообщили, что 11 июля два кита были зафиксированы в воде у немецкого побережья, а после – у берегов Дании.
 
Польский рыбак в районе Дарлово, что в 350 километрах от Калининграда, также сообщил, что видел кита, который плыл с запада на восток всего в 300 метрах от гавани. Тем не менее поляки уточняют, что рыбак не успел сфотографировать морское животное, поэтому утверждать со стопроцентной вероятностью, что это был кит, нельзя.
 
Горбатые киты были замечены в районе Дарлово в 2008 году, еще раньше были зафиксированы в 2006 году, а предыдущий случай произошел в феврале 1979 года. До этого на побережье Польши несколько раз замечали кашалотов, финвалов и сейвалов.
 
Горбатый кит называется так из-за спинного плавника, похожего на горб, и из-за того, что при плавании сильно выгибает спину. Его можно встретить практически во всех морях и океанах планеты, кроме Арктики. Они считаются очень игривыми, любят выпрыгивать из воды, хлопать плавниками и взбивать пену.