14:00

СМИ: Калининградские таможенники портят польские паспорта

  1. Новости
Сотрудники российской таможни портят польские паспорта. Такое заявление сделал на сайте Olsztyńska 24 один из гражданских журналистов, пишет Польский культурный центр в Калининграде.
 
Согласно информации, размещенной в статье, часть польских путешественников не могли въехать в Калининградскую область, потому что их паспорта намеренно были испорчены. Подозрения пали на российских таможенников. В пример автор публикации привел высказывание одного из жителей Мронгово:
 
"Пытаясь въехать в Россию, на погранпереходе я как всегда отдал паспорт в руки российских таможенников. Через минуту один из них вернулся, информируя меня о повреждении документа и отсутствии возможности въезда на территорию России, − пишет журналист. − Мне лишь осталось вернуться и подать заявление об изготовлении нового паспорта, но ведь стоимости его получения мне никто не вернет".
 
Читатель, пишет Olsztyńska 24, также подчеркнул, что это был не единичный случай.
 
В пресс-службе Варминьско-Мазурского воеводского управления в Ольштыне изданию сообщили, что к ним действительно несколько раз обращались с просьбами об изготовлении нового паспорта.
 
"Фактически какое-то время назад было подано несколько заявлений о выдаче нового паспорта, по причине их поврежденности. Однако случаи порчи паспортов во время пограничного контроля с Калининградской областью имеют периодический характер и в данное время к нам не попадают никакие заявления о подобных ситуациях", − сказал пресс-представитель воеводы Эдита Вротек.
 
Как удалось узнать, один из пострадавших потребовал заняться вопросом. По его заявлению чиновники выслали просьбу Министерству иностранных дел о проверке информации о порче документов. МИД заявил, что случаи повреждения документов происходят не чаще, чем те, что отмечаются на других пограничных переходах.
 
Начальник пресс-службы Калининградской областной таможни Наталья Каданцева в свою очередь уточнила, что паспортный контроль таможенники не осуществляют.