12:40

Поляки помогут калининградцам восстановить популяцию угря

  1. Новости
Польские и калининградские рыбаки вместе займутся восстановлением популяции угря на Калининградском заливе и бассейне Преголи.

Как пишет Польский культурный центр в Калининграде, финансировать этот проект будет Евросоюз. Планируется, что в водоемы изначально будет выпущено два миллиона мальков стеклянного угря. После этого ежегодно будет выпускаться еще по 400 тысяч - и так в течение 25 лет.

По словам представителя института Континентального Рыболовства в Ольштыне доктора Станислава Робака, угорь находится под угрозой вымирания. "Россияне, не смотря на то, что находятся вне границ данного соглашения, тоже могут рассчитывать на помощь, т. к. Калининградский (Вислянский) залив и бассейн реки Преголи находятся в приграничной зоне".

Акватория будет заполнена угрем практически поровну по обе стороны от границы: в Польше - 44 процента, в Калининградской области — 56.
 
На данный момент в Польше ежегодно вылавливается около 200 тонн угря. При этом в 80-90х годах прошлого века только в Вислянском заливе добывали 350 тонн. Еще несколько лет назад из одного гектара воды добывали 4 кг угря. Сейчас эта цифра составляет 0,3 кг.