17:02

Владельцы нескольких гостиниц в Польше и Чехии отказались принимать русских туристов

  1. Новости
Владельцы нескольких польских и чешских гостиниц повестили на двери таблички" "Русских не обслуживаем". Таким образом они решили высказать свое отношение к событиям на Украине.

Как пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на газету wyborcza, собственник одной из чешских гостиниц в Остраве вывесил на дверях информацию: "С 24 марта отказываем в приеме гражданам Российской Федерации из-за занятия Крыма. Просим прощения честных граждан этой страны". Он пояснил, что неизбежные убытки, ведь каждый десятый гость в его гостинице - россиянин.

Похожее решение приняли также хозяева гостиниц в Польше. Генеральный директор гостиницы Diamonds Rzemieślnik в Закопаном заявил, что не будет принимать туристов из России, поскольку не хочет поддерживать действия Владимира Путина. Его действие повторил собственник одной из гостиниц Поморья. Он подчеркнул, что это нелегкое решение, потому что означает убытки.

Напомним, в прошлом году в Польшу приехало более 3,5 миллионов россиян.

К акции "гостиничного протеста" стремятся присоединиться не многие владельцы отелей.  "Хоть каждый имеет право выражать свои взгляды,  но я сам не принял бы решения о том, чтобы отказать кому-то пребывать только потому, что он является гражданином определенной страны. Не стоит мешать туризм с политикой. То, что происходит сейчас на Украине, это проблема, которую должны решать политики, а не хозяева гостиниц" – говорит Гжегож Хмелевськи, председатель селезского отдела Польской Туристической Палаты.