16:31

В Вильнюсе таксистов попросили работать без георгиевских ленточек на машинах

  1. Новости
В Вильнюсе таксистов попросили работать без георгиевских ленточек на машинах, пишет ru.delfi.lt. Соответствующие меры были предприняты после того, как европейский консультант и медиаэксперт Паулюс Ковас не согласился садиться в такси, на котором была повязана георгиевская ленточка. Поездку в таком автомобиле он посчитал оскорблением.
 
"Я вызвал такси, на приехавшей машине был российский флаг и колорадская ленточка", - говорит Ковас.

Ковас пожаловался диспетчеру, попросив прислать машину, на что ему ответили отказом. Однако директор одного из крупнейших таксомоторных фирм уже попросил водителей не прикреплять к автомобильным антеннам и зеркалам георгиевские ленточки.

"Мы дали четкое указание и попросили, чтобы водители предоставляли услуги без лент. В свободное от работы время они могут ездить, как хотят. Раньше эти ленты использовались, как символ 9 мая, но сейчас на фоне последних событий в рабочее время лучше, чтобы их не было", - заявил директор компании Taxilita Александр Молибога.

В министерстве транспорта и коммуникации Литвы отметили, что на законодательном уровне запретов на ношение и закрепление на автомобили георгиевских ленточек – нет. Пока чиновники предложили пользоваться другими машинами, если наличие на автомобиле ленточки оскорбляет чувства клиента.