13:19

В США подтвердили, что направят солдат в Польшу

  1. Новости
Соединенные Штаты подтвердили, что направят сухопутные войска в Польшу, однако, согласно информации, опубликованной в американских СМИ, речь идет о 150 солдатах, которые прибудут на учения. Об этом пишет Польский культурный центр со ссылкой на wiadomosci.gazeta.pl.

"Подтвердились ранние сообщения New York Times – будут наземные учения солдат США в Польше и Эстонии в составе около 150 солдат", - сообщают американские СМИ, ссылаясь на официальные источники в Вашингтоне. В Польше учения должны продлиться около двух недель.
 
"Учения являются частью масштабных действий НАТО с целью усиления воздушного, морского и наземного присутствия Союза в Восточной Европе в ответ на новые действия России в регионе", - пишет американский ежедневник, добавляя, что неясно, сколько дополнительных солдат Соединенные Штаты и другие страны НАТО могли бы разместить в Восточной Европе после окончания учений.
 
"Хотя учения и будут короткими, Соединенные Штаты рассматривают другие способы сохранения присутствия наземных сил в Восточной Европе по принципу ротационной отправки войск и проведения там учений", – пишет New York Times.

Напомним, 18 апреля министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил о скором вводе в страну сухопутных войск США в ответ на события на Украине. Однако в субботу, 19 апреля, Пентагон официально опроверг данное сообщение.