13:55

Глава МИДа Польши выступил за снос памятника Черняховскому в Пененжно

  1. Новости
Министр иностранных дел Польша Радослав Сикорский выступил за ликвидацию памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в польском Пененжно, пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на "Радио Ольштын".
 
Глава польской дипломатии ответил на запрос депутата Варминьско-мазурского воеводства Тадеуша Ивиньского. И по мнению Сикорского, ликвидация монумента не повлияет на польско-российские отношения, в том числе, касающиеся малого приграничного передвижения.

Сикорский подчеркнул, что памятники, увековечивающие фигуры событий битв и мученичества должны, прежде всего, выполнять образовательную функцию, ставя определенные примеры для подражания.

"В случае генерала Ивана Черняховского трудно говорить о позитивных примерах, ведь он ответственен за арест и вывоз в советские лагеря нескольких тысяч офицеров и солдат Виленского округа Армии Крайовой, где многие из них умерли", - написал министр в ответе.

По его мнению, сотрудничество с российской стороной, касающееся опеки над военными могилами, проходит без нареканий. В прошлом году на эту цель было выделено около 800 тысяч злотых только из бюджета Совета охраны памяти битв и мученичества. Дополнительные деньги выделяют и воеводы.

Министерство иностранных дел сообщило также, что Совет охраны памяти битв и мученичества в ближайшие дни подготовит официальное письмо по вопросу памятника в Пененжно послу Российской Федерации в Польше.

Впервые о том, что памятник генералу Ивану Черняховскому будет демонтирован, польские власти заявили в конце января. Мемориал появился в польском Пененжно в начале 70-х годов, недалеко от места, где советский генерал был смертельно ранен в 1945 году. Однако в марте Совет Варминьско-Мазурского воеводства Польши единогласно проголосовал против демонтажа мемориала.