18:29

2015-й объявлен годом "Россия − Польша"

  1. Новости
2015 год объявлен перекрестным годом двух стран − России и Польши. Это первое столь комплексное, глобальное мероприятие в двусторонних отношениях, пишет Polishnews.ru.
 
В рамках программы на ближайшие 12 месяцев - совместные действия по укреплению мира и безопасности в регионе, ускорение договорённостей о безвизовом порядке пересечения границ между Россией и Евросоюзом, обсуждения вопросов предотвращения гонки вооружений, в том числе, в космосе, углубление бизнес-связей обеих стран, совместное развитие в области энергетики.
 
Что касается культурной сферы, то здесь намечено проведение следующих мероприятий: фестивалей российской и польской песни, фестивалей фильмов двух стран, расширение практики молодёжных обменов, также будет совместная работа в области образования, спорта и туризма.
 
В свете последних событий, а именно ситуации с присоединением Крыма к территории Российской Федерации, некоторые польские политики стали высказывать сомнение в организации перекрестного года с Россией.
 
В свою очередь, бывший министр культуры Польши Казимир Михал Уяздовский выразил удивление относительно позиции Польской стороны в этом вопросе: "Если бы правительство понимало всю серьезность ситуации, то немедленно бы уже вышло из проекта".