15:33

Задержанному в Литве калининградцу грозит пожизненный срок за события 20-летней давности

  1. Новости
Задержанный в пункте пропуска "Советск − Панемуне" 45-летний калининградец Юрий Мель сознался в том, что участвовал в событиях 13 января 1991 года, когда проходил штурм телебашни в Вильнюсе. Об этом пишет Delfi.ru
 
Задержанный в среду вечером Юрий Мель в пятницу, 14 марта, был доставлен в Вильнюсский участковый суд. Генпрокуратура просила задержать подозреваемого на три месяца. Однако судья разрешил взять его под арест на два месяца. Прокурор Гинтаутас Пашкявичюс в суде отметил, что он может скрываться от правосудия.
 
По сведениям Delfi.ru, подозреваемый признался в том, что участвовал в событиях 13 января − Мель служил в Северном городке. Он сказал, что 13 января был у телебашни и выстрелил из танка три раза. Правда, он уверял, что выстрелы были холостые: "Я только выполнял приказ", − сказал он.
 
Кроме того, проживающий в Калининграде мужчина сказал, что уже год у него была литовская виза, он неоднократно приезжал в Литву. На этой неделе он приезжал в Каунас, где купил все необходимое и ехал домой, но был задержан. Он удивлялся тому, что ему не было известно о предъявленных ему заочно подозрениях и не знал, что находится в розыске. Он сказал следователям, что в Литву приезжал каждый месяц, никогда его не задерживали.

В суде Мель не был против того, чтобы его закрыли в Лукишкский следственный изолятор, однако просил как можно скорее закончить процесс. Он сказал, что болен, поэтому ему нужно постоянно нужно пить лекарства.
 
По словам прокурора, Мелю предъявлены подозрения в преступлениях против человечности и в военных преступлениях. За это ему грозит пожизненное лишение свободы.

Прокурор отметил, что Мель уже ушел со службы. Он подтвердил, что с задержанным захотели встретиться представители посольства России в Литве, им дали разрешение на встречу. "По моим сведениям, встреча уже состоялась", – сказал Пашкявичюс.

Он признал, что Мель мог не знать о том, что является подозреваемым, поскольку Гемпрокуратура Литвы высылала все документы Генпрокуратуре России, а та не сообщала, передавала ли она эту информацию подозреваемым.