14:06

США намерены направить в Польшу ещё больше истребителей

  1. Новости
США намерены в ближайшие дни направить в Польшу ещё больше американских истребителей F-16. Как пишет "Интерфакс", обсуждение этого вопроса прошло в ходе встречи министра обороны Чака Хэйгла с его коллегой из Польши Томашем Семоняком.
 
"Никакого конкретного решения в отношении количества истребителей еще нет", − сказал представитель Пентагона Стив Воррен.
 
В сообщении также отмечается, что как только соответствующее решение будет принято, истребители будут предоставлены командованием США в Европе. Стив Воррен отметил, что решение было принято с целью увеличить численность авиационного отряда США в Польше.
 
"В настоящее время на авиационной базе Ласк в Польше размещается 10 человек американского персонала, но постоянного присутствия там нет. Мы хотим обнадежить наших союзников, что они могут на нас рассчитывать. Это − важное для нас время, чтобы четко сказать всем нашим союзникам и партнерам в регионе, что США их поддержат", − добавил он.
 
В сообщении Пентагона отмечается, что − это "только одно из видимых действий, которые были предприняты США" в связи с развитием событий вокруг Украины.
 
Ранее США перебросили на польскую авиабазу в местности Ласк, которая находится в 500 километрах от границы Калининградской области, 300 американских солдат и 12 истребителей ВМС F-16. В литовском Шауляе приземлились шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135.