11:25

Литовцы и поляки протестуют у посольств России

  1. Новости
У российских посольств в Польше и Литве прошли массовые протесты противников вмешательства России в ситуацию на Украине. В воскресенье, 2 марта, у посольства России в Вильнюсе прошла акция Союза народников Литвы, поддерживающего Украину. Об этом сообщает Delfi.lt.
 
"Руководство России начало военную инвазию на территорию Украины, нарушив международные обязательства, в их числе – и Будапештский меморандум, в соответствии с которым Россия вместе с другими странами, обладающими ядерным оружием, обязалась чтить неприкосновенность границ Украины и ее территориальную целостность", - сообщают литовские народники.

По мнению членов общественной организации, все народы и государства мира должны немедленно осудить действия России и потребовать вывода российской армии с территории Украины.
 
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна должна отреагировать на действия России, и конфликт России и Украины может оказать сильное влияние на Польшу.

По словам Туска, если конфликт бывших стран Советского союза затянется, то Польша будет "граничить с горячей территорией" и находиться в опасности. В связи с этим Дональд Туск видит единственно верную, по его мнению, линию поведения страны - помочь Украине и сохранить ее целостность".
 
По сообщению польского радио "Свобода", 2 марта также прошли акции протеста у посольств России в Варшаве, Гданьске, Кракове и Познани, где собрались сотни людей с плакатами: "Поляки! То, что происходит, касается не только украинцев или нас, это касается всей Европы!"