16:36

Литва требует декларировать горючее в баках при въезде на границу

  1. Новости
С 14 февраля в Литве будут требовать документы на ввозимое горючее в баках большегрузных машины, пишет Delfi.lt. Декларации будут бесплатными, и на них нужно будет вручную писать вместимость бака, показание одометра, разновидность и количество горючего. Копию этого документа нужно будет иметь с собой во время всего пребывания в Литве.
 
"Напомним, что ввезенное в Литву горючее в топливных баках не может использоваться в других транспортных средствах и не может сливаться из бака и складироваться, за исключением случаев ремонта (об этом надо немедленно информировать ближайшее таможенное отделение); горючее нельзя никому передавать ни за плату, ни бесплатно", - написано в памятке въезжающим в Литву водителям.
 
Предложение ограничить ввоз горючего в большегрузных машинах выдвинул премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, чтобы прекратить нелегальную торговлю горючим из России и Беларуси.
 
Национальная ассоциация перевозчиков Linava, Международный союз автомобильного транспорта, Ассоциаций перевозчиков трех балтийских стран и Польши 10 февраля выступили против идеи премьер-министра. Они  обратились в правительство Литвы и ее соседям с предупреждением о том, что такое решение может осложнить транзит транспорта на Восток.