13:50

Роспотребнадзор полностью снял ограничения на поставки литовской молочной продукции

  1. Новости
Роспотребнадзор полностью снял запрет на поставки молочной продукции из Литвы на российский рынок, пишет "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник. В ведомстве отметили, что поэтапно были сняты все введенные ранее ограничения, а продукция будет возвращаться  на российский рынок поэтапно.
 
Сначала Роспотребнадзор разрешил поставку молочной продукции из Литвы трех компаний − "Пено Жвайгждес", "Рокишкио сурис" и "Жемайтийос Пиенас". В начале февраля ведомство сняло запрет на поставку "молочки" еще двух заводов − "Шилутес Рамбинас" и "Вилькишкю пенине".
 
"Как только к нам приходят все необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, мы даем разрешение. Целый ряд замечаний литовская сторона устранила", − заявила врио главы ведомства Анна Попова.

Напомним, что ввоз в Россию молочной продукции из Литвы был ограничен в начале октября. У Роспотребнадзора скопилась масса претензий к качеству литовской "молочки". Однако после визита представителей ведомства в Литву, сообщалось о мерах, которые необходимо выполнить литовской стороне для возвращения на российский рынок.