11:58

Торговые центры в Литве начали готовиться к введению евро

  1. Новости
Литовские торговые центры начали активно готовиться к введению евро, пишет Delfi.lt. Торговцы считают, что именно на них возложена ответственность по тому, как скоро приживется европейская валюта и как быстро литовцы привыкнут к ней.
 
Литовская ассоциация торговых представителей от имени своих членов уже в середине года подпишет "Меморандум доброй предпринимательской практики и доброй воли" с правительством. Документ фиксирует договоренность предпринимателей по плавной смене валюты в стране и отказ от повышения цен. Также предприниматели договорились, что цены будут конвертироваться в пользу предпринимателей.
 
"Мы участвуем в созданных правительством рабочих группах, сотрудничаем с основными ответственными государственными учреждениями и мы намерены приложить много усилий, чтобы этот процесс прошел не только гладко, но и прозрачно", – заявил исполнительный директор Литовской ассоциации торговых предприятий Лауринас Вилимас.

По словам Вилимаса, некоторые торговцы уже сейчас объявляют цены в евро и литах, остальные предприниматели также планируют с середины лета дублировать цены сразу в двух валютах.

Литва надеется ввести евро с начала 2015 года.