13:43

Литовские таможенники помогут калининградским коллегам "сканировать" автомобили

  1. Новости
Калининградские таможенники будут получать "рентгеновские снимки" автомобилей от литовских коллег. Специальные мобильные досмотровые комплексы установят на пунктах пропуска "Панемуне – Советск" и "Кибартай – Чернышевское" в рамках проекта, направленного на повышение пропускной способности погранпереходов.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Калининградской таможни Натальи Каданцевой, подготовка к реализации этого проекта велась два года, старт же намечен на 2014 год.
 
10%  расходов на проект взяла на себя литовская сторона, 90% - средства, выделенные Евросоюзом. Комплексы уже закуплены и будут установлены на российско-литовской границе, но на литовской стороне.
 
Принцип работы комплекса заключается в сканировании автомобиля и передаче его изображения литовской стороной на калининградские пункты пропуска. Российская таможня будет иметь возможность проанализировать изображение ещё до прибытия автомобиля на российский пункт пропуска и определить, что за груз находится в автомобиле, его вес и ряд других параметров.

Также за счёт литовских средств калининградские таможенники пройдут обучение, которое позволит в полной мере использовать новое оборудование.