12:40

В Польше водителей заставят ездить с алкотестерами

  1. Новости
В Польше нерадивых водителей, попавшихся на пьянстве за рулем, ждет лишение прав сроком до 15 лет и огромный штраф. Об этом пишет новостной портал "DW". 
 
Правительство Польши приняло решение об ужесточении санкций против автовладельцев, которые садятся нетрезвыми за руль. Теперь те, кто впервые задержан за управлением машины в нетрезвом состоянии, лишатся прав на срок до трех лет и должны будут уплатить штраф - 5000 злотых. Если и после этого автомобилист будет ездить пьяным, то штраф может возрасти до 100 тысяч злотых с возможным лишением прав на срок от пяти до 15 лет. Кроме того, начиная с 2015 года, каждый водитель должен иметь в машине алкотестер.

В Калининграде такие нововведения соседей встретили спокойно. Как рассказал "Клопс.Ru" глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев, автомобилисты, выезжая за пределы России, всегда должны быть готовы к исполнению законов той страны, в которой они собираются находиться.
 
"Если вы − не гражданин Польши, это вас не освобождает от ответственности. Вы обязаны удовлетворять требования государства, в котором находитесь. Любой сотрудник дорожной службы имеет полномочия лишить вас прав, если вы не трезвы, вне зависимости от того, на какой территории совершено правонарушение", − отметил Георгий Румянцев.
 
Так же он предположил, что закон до 2015 года еще не раз будет изменен, но в любом случае, главное правило, которое должны соблюдать все автомобилисты, независимо от гражданства: "Вы не пьете − у вас нет проблем с законом".