11:40

В Литве к 12 годам заключения приговорили россиянина, которого судили по делу 1991 года

  1. Новости
В Литве прошло очередное слушание по делу о событиях 1991 года (штурм телецентра в Вильнюсе). Как сообщает РИА "Новости", был вынесен приговор россиянину Владимиру Разводову. Бывшего бойца советского ОМОНа апелляционный суд Литвы во вторник признал виновным и приговорил к 12 годам тюрьмы. Отмечается, что обвиняемый не присутствовал ни на одном судебном заседании.

"Вина Владимира Разводова доказана в определенных частях", — сказала журналистам после закрытого заседания судья Сигита Беляускене. Суд констатировал, что Разводов совершил тяжкие преступления, и обязал его выплатить более 14 тысяч евро материального и нематериального ущерба.

Мужчину признали виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: нанесение травм, истязание и нечеловеческое обращение с людьми, которые находятся под защитой международного гуманитарного права.

Как уточняет НТВ, приговор должен был прозвучать в отношении ещё одного вильнюсского омоновца — Болеслава Макутыновича, но, по сообщениям литовской прессы, он умер два года назад в Подмосковье — и в отношении него дело было закрыто.

Ранее в Литве осудили на пожизненное заключение рижского омоновца Константина Михайлова. Повестку получал и Горбачёв, но отказался приезжать на суд. Кроме того, уже два года под стражей находится калининградец Юрий Мель, чей экипаж танка был в составе военной колонны у у Вильнюсского телецентра, когда в столкновениях военных и митингующих погибли 14 человек, более 600 были ранены.