09:15

СМИ: цены на топливо в Варминьско-Мазурском воеводстве одни из самых высоких в Польше

  1. Новости
Цены на топливо в граничащим с Калининградской областью Варминьско-Мазурском воеводстве Польши — одни из самых высоких в стране. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде, ссылаясь на "Радио Ольштын", больше автомобилисты платят только на заправках возле границы с Германией.

Сейчас цены на топливо на АЗС Ольштына — это более 4,80 злотого за бензин (72 рубля), более 4,70 злотого за литр дизельного топлива. Аналитики прогнозируют, что весной топливо может превысить цену в 5 злотых за литр. 

До отмены МПП поляки регулярно заправлялись в Калининградской области. Однако теперь местные чиновники считают, что контрабанды больше нет.

"Несмотря на такую разницу в цене (на бензин в Польше и Калининградской области — Ред.), контрабанды топлива на самом деле не существует", — сказал Рышард Худы из Таможенной палаты в Ольштыне.

По мнению Урсулы Чещляк из лодзинского офиса фирмы Reflex, на снижение цен на топливо на Вармии и Мазурах могло бы повлиять увеличение количества несетевых АЗС и тех, которые работают при супермаркетах и торговых центрах. 

Напомним, накануне на границе аннулировали визу поляку, приехавшему в Калининградскую область за бензином.