15:41

Поляки предложили Калининграду совместно строить трёхмерные модели памятников и "поле" из солнечных батарей

  1. Новости
Морской порт Эльблонга планирует принять участие в программе приграничного сотрудничества с Россией. Польская сторона подготовила проектные идеи для участия и представила их в генконсульстве страны в Калининграде. Об этом сообщили в правительстве.

Врио министра — руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова рассказала, что порт Эльблонг ищет в регионе партнёров для организации "поля" из солнечных батарей. Был представлен соответствующий проект по энергосбережению.

Предложили поляки и сотрудничество с Калининградским морским портом по созданию виртуальных трёхмерных моделей портовых инфраструктур и фарватеров, а также исторических памятников. Устанавливать модели планируется на территории обеих стран.
 
Ранее сообщалось, что три калининградских проекта в сферах медицины и туризма признали лучшими среди реализованных по программе приграничного сотрудничества  с Литвой и Польшей. Реализация программ осуществлялась в период с 2007 по 2015 год. Заместитель министра-руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Лиана Максимова рассказала, что в настоящее время ведётся работа над новыми программами приграничного сотрудничества между Россией и Литвой и Россией и Польшей. Их реализацию планируется начать в будущем году, а завершить — к 2022 году.