11:13

СМИ: в Литве в два раза подорожает пиво

  1. Новости
В Литве существенно подорожает алкоголь. Как пишет "Делфи", парламент страны одобрил поправки, которые в ближайшие четыре года повысят акциз на пиво и слабые алкогольные напитки в пять раз. Авторы проекта планируют, что до 2020 года в Литве употребление алкоголя сократится больше чем на 42%, однако за 4 года в бюджет поступит более 325 млн евро. 

Благодаря этому пиво в магазинах подорожает вдвое. Насколько же подскочат цены в кафе и ресторанах, никто пока не берётся прогнозировать.

"Трудно сказать: там очень большие наценки. Но всё же вдвойне — это точно. И в розничной торговле в два раза подорожает, — отмечает президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас. — Если говорим о таких значительных повышениях акциза, то в следующем году акциз на пиво будет почти как в Дании. Там 7,5 евро, а в Литве будет 7,11 евро. Но в 2020 году акциз будет в два раза выше, чем в Дании, в четыре раза выше, чем в Польше и Латвии (или в 23 раза выше, чем в Германии)".

По мнению рестораторов, подорожание алкоголя в стране приведёт к тому, что литовцы будут отовариваться в соседней Польше. 

"Если сейчас ездят за колбасой и стиральным порошком, которые на 30—40% дешевле, то чего ждать, если пиво будет в два раза дешевле?" — говорит Галадаускас.

А тем временем магазины и многие кафе в маленьких городах вынуждены будут закрыться из-за нерентабельности.

"Если сравнить акцизы с уровнем жизни — они и без того в Литве высокие, — говорит аналитик литовского Института свободного рынка Ева Валешкайте. — Если мы разделим акциз на средний доход, то получится соотношение, сколько, так сказать, можно купить алкоголя за средние доходы. В Литве этот показатель невелик. Проще говоря, среднестатистический датчанин за свою зарплату может купить больше алкоголя, чем среднестатистический литовец. Чем людям сложнее купить товар, услугу — тем чаще они ищут их в нелегальной сфере. Так и с алкоголем. В Литве, по данным ЛИСР, теневая торговля алкоголем снизилась, но остаётся актуальной проблемой: около 16% крепких алкогольных напитков в Литве — нелегальные".
 
Напомним, ранее Роскачество назвало лучшие и худшие марки российского шампанского.