13:00

350 тысяч евро за дерево: какие рождественские ёлки установили в Гданьске и Прибалтике (фото)

  1. Новости
В начале декабря в городах Европы традиционно устанавливают рождественские ёлки.

В соседнем Гданьске большую ель устанавливают на площади Старого города Длуги Тарг, рядом с фонтаном Нептуна, и наряжают 5 декабря, причём право развесить украшения горожане получают конкурсным путём, сообщает Odkryj Pomorze.pl. Это праздничный день для жителей Гданьска, ведь 5 декабря к ним прибывает Санта-Клаус, в честь которого устраиваются гулянья на площади, выступают музыканты и актёры.


Рождественскую ёлку, установленную в Риге, в этом году зажигали при помощи машины Руба Голдберга — устройства, которое выполняет простое действие максимально сложным путём. В рижской машине, которая проектировалась два месяца, был 421 элемент, что стало рекордом и было зафиксировано в книге Гиннесса, сообщает Delfi.Lv


В Литве сейчас идёт борьба за звание города, установившего самую красивую ёлку, между Каунасом и Вильнюсом. Первый город потратил на ёлку 350 тысяч евро и разместил рядом карусель и детскую площадку; во втором установили праздничное дерево высотой 27 метров, причём отмечается, что оно оказалась весьма похожим на то, что размещено в Москве. Дерево собрано из 27 маленьких ёлочек и освещено гирляндой, в которой 50 тысяч лампочек.

 
Таллинцы установили на площади в Старом городе традиционную ёлку и украсили её верхушку светящейся звездой. Вокруг расположились палатки праздничной ярмарки, где можно купить сувениры и лакомства.