09:36

В Литве прошёл второй тур парламентских выборов, избирком назвал победителя

  1. Новости
В Литве прошёл второй тур парламентских выборов. Как пишет РИА "Новости", по предварительным подсчётам, абсолютным лидером стала партия "Союз крестьян и зелёных Литвы" — она получила 54 мандата и присоединила к себе ещё двоих самовыдвиженцев.
 
Партия "Союз Отечества — христианские демократы" получила 31-е место в парламенте, Социал-демократическая партия под руководством действующего премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса набрала 17 мандатов. У "Движения либералов" 14 мандатов, восемь мандатов у "Избирательной акции поляков Литвы — союза христианских семей", у партии "Порядок и справедливость" — девять. Два места в парламенте у "Партии труда", по одному — у "Партии зелёных", "Партии центра" и у "Литовского списка".
 
Как пишет Делфи, "крестьяне" считаются в радикалами, выступают за монополию государства на торговлю алкоголем и государственные аптеки. Однако лидерам партий, набравших наибольшее количество голосов, придётся думать над созданием коалиции. 
 
Депутаты избираются на четыре года. Напомним, первый тур выборов по одномандатным округам состоялся 9 октября, кандидаты избирались в том числе и по партийным спискам. Тогда больше всего избирателей проголосовало за партию "Союз крестьян и зелёных" — 21,66%, второй результат — у партии "Союз Отечества — христианские демократы", эта партия набрала 21,59% голосов.
 
В соответствии с конституцией Литвы, помимо законодательной деятельности, важнейшей функцией Сейма является формирование правительства. По традиции президент страны предлагает на пост премьера лидера получившей наибольшую поддержку избирателей партии. Затем уже сам премьер формирует состав кабинета министров.