11:28

В Литве озвучили результаты первого тура парламентских выборов

  1. Новости
В Литве прошёл первый тур парламентских выборов. Как пишут РИА "Новости", по предварительным подсчётам в парламент Литвы проходят семь партий.
 
По данным результатов голосования, больше всего избирателей проголосовали за партию "Союз крестьян и зеленых" проголосовало 21,66%, второй результат у партии "Союз Отечества — христианские демократы", эта партия набрала 21,59% голосов.
 
На третьем месте правящая Социал-демократическая партия Литвы под руководством премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса — 14,45% голосов избирателей и 13 мандатов в парламенте, после идет партия "Движение либералов" Ремигиюса Шимашюса, за них проголосовало 8,98% избирателей, им достается восемь мандатов.
 
"Избирательная акция поляков Литвы — союз христианских семей" Вальдемара Томашевского набрала 5,44% голосов и пять мандатов в парламенте, на последнем месте, партия, переступившая пятипроцентный барьер — партия "Порядок и справедливость" Роландаса Паксаса — 5,35% и пять мандатов. Другие политические силы не прошли пятипроцентный барьер.
 
Выборы в Литве состоялись в воскресенье. Явка составила 49,90%. На места в парламенте претендуют 12 партий, два блока и 26 самовыдвиженцев. Депутаты будут избраны на четыре года. В стране действует смешанная избирательная система: 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 — в многомандатных.
 
Согласно закону, если явка превысила 40% и мажоритарный кандидат набрал больше 50% голосов, то он считается избранным в первом туре. В ином случае через две недели проходит второй тур, где победитель выявляется простым большинством голосов.