10:07

Литовские производители молока получили 24,4 млн евро на покрытие убытков из-за российского эмбарго

  1. Новости
В Литве производителям молока завершили выплаты компенсаций, которые должны покрыть убытки от российского эмбарго. Как сообщает EurAsia Daily, литовским фермерам выплатили 24,4 млн евро из средств ЕС и национального бюджета.
 
Всю сумму поделили между примерно 25 300 производителями молока, то есть абсолютно всеми, кому изначально полагались подобные выплаты. Все нуждающиеся в дополнительном финансировании, за исключением членов кооперативов, получили единую выплату в размере 30 евро за тонну проданного натурального молока. Членам кооперативов выплатили по 33 евро за тонну.
 
Напомним, Литва из всех стран Европы понесла самые значительные потери в связи с экономическими санкциями со стороны России. Фермеры несут убытки в связи с продолжающимся мировым молочным кризисом, обусловленным перепроизводством молока и потерей российского рынка, вследствие этого закупочные цены на продукцию крайне низкие. В стране оценили потери от эмбарго России в 75 млн евро.
 
Ранее Еврокомиссия планировала компенсировать молочникам Литвы 13,3 млн евро. 
 
В мае местные фермеры даже бесплатно раздавали молоко, протестуя таким образом против разницы между закупочными ценами и теми, по которым продукт продаётся в магазинах. В Литве закупочные цены самые низкие в ЕС, литр молока стоит дешевле литра питьевой воды.
 
Эксперты, однако, прогнозируют: если не будет принято радикальных мер на уровне ЕС, то кризис на рынке только ухудшится, а Литва и Латвия могут потерять молочную отрасль.